Действия военкомата и права школы на предоставление контактных данных обучающихся

• г. Тверь

Действия организации. Военкомат запрашивает следующие сведения у школы: ф.и.о. обучающихся, в какой период обучались в школе и учатся ли, куда и когда выбыли и куда и номера телефонов их и их родителей. Вправе ли школа давать контактные номера телефонов?

Ответы на вопрос (1):

Сведения об учениках школы собираются на основании требований военкоматов для постановки школьников мужского пола на военный учет. Сбор документов проводится на основании последних постановлений и распоряжений, поэтому эти действия законны.

Данные мероприятия должны проводиться с 1 января до 31 марта и только с теми школьниками, которым в этом году исполняется 17 лет. Проведение постановки школьников на воинский учет в другое время не предусмотрено законодательством.