Какие требуются документы для открытия адвокатского кабинета?

• г. Казань

Какие требуются документы для открытия адвокатского кабинета?

Ответы на вопрос (5):

Коллега, а Вы самостоятельно не можете этот вопрос изучить?

Предоставить следующие документы:

1. Трудовая книжка (если адвокат выбывает из коллегии или бюро, то с записью об увольнении из адвокатского образования);

2. Приказ (Распоряжение) об отчислении из адвокатского образования, в котором работал (а) до регистрации кабинета;

3. Уведомление в Совет Адвокатской палаты: от кого, где будет находиться адвокатский кабинет, почтовый адрес, телефоны, электронный адрес;

4. Если кабинет будет зарегистрирован по месту жительства, то, в зависимости от того, кому принадлежит данная квартира (находится в частной собственности или муниципальной) представляются: ксерокопия свидетельства о собственности на данную квартиру, согласие собственников (если в долевой собственности).

Или заявление от адвоката, нанимателя квартиры (если квартира в муниципальной собственности), на этом же заявлении отметка ЖЭУ, что они не против размещения адвокатского кабинета, и заявления от всех взрослых нанимателей (с 18 лет) об их согласии на регистрацию по месту жительства адвокатского кабинета.

5. Если кабинет регистрируется по месту работы адвоката, то представить договор аренды, или справку с предприятия, за подписью руководителя, о том, что он не возражает о местонахождении адвокатского кабинета на данном предприятии.

6. Ксерокопия: паспорта (кем выдан и регистрация).

7. Ксерокопия удостоверения адвоката.

8. ИНН налогоплательщика.

Сообщить в пенсионный фонд по месту регистрации об изменениях, связанных с открытием адвокатского кабинета.

Ежегодно до 30 апреля, по окончании текущего года, сдавать декларацию: по доходам и расходам адвокатского кабинета.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 31.07.2020, с изм. от 10.11.2022) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022)

Статья 21. Адвокатский кабинет

1. Адвокат, имеющий стаж адвокатской деятельности не менее трех лет и принявший решение осуществлять адвокатскую деятельность индивидуально, вправе учредить адвокатский кабинет.

(в ред. Федеральных законов от 02.06.2016 N 160-ФЗ, от 02.12.2019 N 400-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Об учреждении адвокатского кабинета адвокат направляет в совет адвокатской палаты заказным письмом уведомление, в котором указываются сведения об адвокате, место нахождения адвокатского кабинета, порядок осуществления телефонной, телеграфной, почтовой и иной связи между советом адвокатской палаты и адвокатом.

3. Адвокатский кабинет не является юридическим лицом.

4. Адвокат, учредивший адвокатский кабинет, открывает счета в банках в соответствии с законодательством, имеет печать, штампы и бланки с адресом и наименованием адвокатского кабинета, содержащим указание на субъект Российской Федерации, на территории которого учрежден адвокатский кабинет.

5. Соглашения об оказании юридической помощи в адвокатском кабинете заключаются между адвокатом и доверителем и регистрируются в документации адвокатского кабинета.

6. Адвокат вправе использовать для размещения адвокатского кабинета жилые помещения, принадлежащие ему либо членам его семьи на праве собственности, с согласия последних.

7. Жилые помещения, занимаемые адвокатом и членами его семьи по договору найма, могут использоваться адвокатом для размещения адвокатского кабинета с согласия наймодателя и всех совершеннолетних лиц, проживающих совместно с адвокатом.

Статус адвоката

Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 31.07.2020, с изм. от 10.11.2022) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022)

Статья 21. Адвокатский кабинет

1. Адвокат, имеющий стаж адвокатской деятельности не менее трех лет и принявший решение осуществлять адвокатскую деятельность индивидуально, вправе учредить адвокатский кабинет.

(в ред. Федеральных законов от 02.06.2016 N 160-ФЗ, от 02.12.2019 N 400-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Об учреждении адвокатского кабинета адвокат направляет в совет адвокатской палаты заказным письмом уведомление, в котором указываются сведения об адвокате, место нахождения адвокатского кабинета, порядок осуществления телефонной, телеграфной, почтовой и иной связи между советом адвокатской палаты и адвокатом.

3. Адвокатский кабинет не является юридическим лицом.

4. Адвокат, учредивший адвокатский кабинет, открывает счета в банках в соответствии с законодательством, имеет печать, штампы и бланки с адресом и наименованием адвокатского кабинета, содержащим указание на субъект Российской Федерации, на территории которого учрежден адвокатский кабинет.

5. Соглашения об оказании юридической помощи в адвокатском кабинете заключаются между адвокатом и доверителем и регистрируются в документации адвокатского кабинета.

6. Адвокат вправе использовать для размещения адвокатского кабинета жилые помещения, принадлежащие ему либо членам его семьи на праве собственности, с согласия последних.

7. Жилые помещения, занимаемые адвокатом и членами его семьи по договору найма, могут использоваться адвокатом для размещения адвокатского кабинета с согласия наймодателя и всех совершеннолетних лиц, проживающих совместно с адвокатом.

Да по смыслу никаких просто арендуете и всё как физическое лицо.

Все указано в законе об адвокатской деятельности.