Что делать, если у ребенка пропали телефон и банковская карта во время занятий.
199₽ VIP

• г. Мурманск

Как поступить в ситуации: у ребёнка пропали телефон и банковская карта. Она описывает так: вечером была на курсах, по окончании занятия вышла в раздевалку, смежную с кабинетом. Вынула из рюкзака телефон и карту, положила рядом с собой на скамейку, стала одеваться. Тут одна из учениц взяла её шапку с целью "пошутить" и вышла из раздевалки в коридор. Дочь последовала за ней, шапку забрала, вернулась в раздевалку - ни телефона, ни карты.

В это время в помещении присутствовали другие ученики, которые быстро оделись и ушли. Вещи не нашлись, но гудок на телефон проходит. Аппарат кнопочный, без звука.

По камерам преподаватели посмотрят только сегодня, т.е.,через день.

Могу ли я тоже посмотреть видеозаписи? Как вообще правильно поступить? В полицию не обратились сразу, т.к. есть вероятность, что кто-то из учеников просто спрятал вещи на территории учебного центра.

Ответы на вопрос (7):

Вам надо с заявлением по факту кражи предметов обратиться в отдел полиции.

По нему проведут проверку.

При этом полиция сама получит доступ к записям, Вам такой доступ никто не предоставит.

Далее в ходе проверки определят, кто взял вещь.

Вот с виновного лица затем можно взыскать ущерб в досудебном порядке либо потом подать гражданский иск по ст. 1064 ГК РФ.

Советую сразу писать заявление, ничего и никого не ждать.

Надо действовать по «тёплому...» пока есть шанс всё ещё вернуть.

- см. ст. 141, 144 УПК РФ, ст. 158 УК РФ.

Обращайтесь в полицию. Полиция проведет проверку, изымет записи с камер. В полиции уже и посмотрите.

Здравствуйте, Алеся Викторовна!

1. Можете конечно заявить руководству учебного центра, что намерены посмотреть запись с камер видеонаблюдения.

2. В случае отказа, сообщите, что вам тогда придется обращаться в полицию и вы все равно сможете в последующем ознакомиться с данными материалами.

УПК РФ Статья 216. Ознакомление потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика или их представителей с материалами уголовного дела

Думаю, у них не будет оснований вам отказать, ведь направление заявления в правоохранительные органы - "это "Минус" данному учебному центру.

Ну а подавать заявление в полицию или нет - это ваше право, ведь это кража скорее всего (ст. 158 УК РФ).

Всех благ Вам!

Здравствуйте, Алеся Викторовна!

Вы посмотреть можете только с согласия администрации школы.

Правильно нужно поступить следующим образом-обратиться в полицию (ст. 141, 144 УПК РФ).

Они проведут проверку. Запросят записи. Запросят информацию о возможных звонках и пр.

Т.е. смотреть будут они.

Чем быстрее напишите заявление, тем будет лучше.

Здравствуйте, Алеся! Попросить посмотреть можете, но вам записи могут просто не показать. Подавайте по факту кражи (ст.158 УК РФ) в полицию заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях", чтобы потом отслеживать статус заявления. По окончании доследственной проверки сможете ознакомиться с материалами дела.

Добрый день!

Даже если они спрятали на территории центра, нужно было сразу обращаться в полицию. Полиция бы "по горячим следам" провела проверку в порядке ст. 144-145 УПК РФ.

А если преподаватели захотят скрыть преступление, уничтожат записи? Вам показывать видео они не обязаны.

Обращайтесь срочно в полицию. Пусть официально изымают запись, опрашивают всех, кто был в раздевалке. В полиции сможете ознакомиться. Если запись сохранится.

Это лучший ответ

Алеся Викторовна, здравствуйте.

Я думаю Ваш вопрос скоро разрешится, в Вашу пользу.

Статьей 158 Уголовного кодекса РФ предусмотрена ответственность за кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Хищением признается совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

_______

Я не думаю, что учебному центру нужны проблемы с полицией. Найдут Ваши вещи. Напишите заявление руководителю.

Запись с камер видео наблюдения могут смотреть только правоохранительные органы, Вам могут отказать в просмотре, здесь на усмотрение руководства.

________

Вот в рамках уголовного дела по факту кражи 158 УК РФ, Вам как законому представителю потерпевшей могут должны дать посмотреть запись с камер

_________

С уважением, Дарья Алексеевна.