Что делать? Купили квартиру в 2021 году. Недавно нам заявили, что мы должны за кап ремонт 20 тысяч, за 2015 год.

• г. Ставрополь

Что делать? Купили квартиру в 2021 году. Недавно нам заявили, что мы должны за кап ремонт 20 тысяч, за 2015 год.

Ответы на вопрос (5):

Что значит заявили? Прислали письмо или только на словах?

Ничего вы им не должны. Отправляйте их в суд, пусть там это и доказывают. Если вам нужна платная консультация, выберите юриста и на платной основе (ст.779 ГК РФ) к нему обратитесь, и получите грамотную консультацию.

Срок исковой давности пропущен, не стоит платить.

Добрый день! Вы можете не оплачивать взносы за кап. ремонт, региональный оператор обратиться в суд, Вы вправе заявить в суде о пропуске срока исковой давности, но за 3 предыдущих года до покупки квартиры долг прийдется Вам погасить.

Это действительно так, что за долг именно за взносы по кап. ремонту отвечает новые собственники вместо прежнего. Это следует исходя из статья 158 часть 3 ЖК РФ

3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт...