Бывший муж требует отдачи дочери, не смотря на праздники и отсутствие условий для проживания - как действовать?

• г. Санкт-Петербург

Написал быв. муж с вопросом, когда я привезу дочь в район к родителям (он и мои родители живут в получасе езды друг от друга) , чтобы взять дочь к себе. Мы с ним живём вообще в разных областях, 4-6 часов ехать. Я сказала, что привозить её не планирую и на др (31 декабря), тоже будем у себя. У него по мировому соглашению, есть возможность взять её вечером пятницы и вернуть в воскресенье. (это соглашение было, когда жили в одной области) Так он решил взять её 30.12. Я отказала, тем более дочь (7 лет), др будет праздновать с нами сказала.

В итоге я мразь и пойдёт он в суд. Хотя сам полгода не появлялся вообще.

Зимой вообще к нему отпускать не хочу её, тк нет дома туалета. Он в сарае холодном, на улицу выходить не надо.

Тк было установлено мировое соглашение (первый в суд подавал он), может ли он сейчас подать заявление или лучше это сделать мне, с учётом нашего переезда?

Как сделать, чтобы опека обратила внимание, что у них в доме нет туалета, только холодный сарай?

И вот если он соизволил взять ребёнка по графику мирового соглашения, но на эти дни у нас соответственно планы (др ребёнка и новый год), дочь спросила, она хочет с нам, может ли он всё равно написать в суд, что не даю ребёнка, хотя у него есть другие дни, чтобы встретиться с ней?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Утвержденное судом мировое соглашение не является неизменным и при изменении жизненной ситуации, возраста ребенка, его мнения условия такого соглашения могут быть пересмотрены. Подать заявление он может, в возражениях укажете все обстоятельства, в том числе про холодный сарай.

Вам не думаю, что стоит подавать иск. Возможно, бывший муж просто угрожает и до реальных действий не дойдет.

В порядке подготовки дела к судебному разбирательству суд назначит обследование жилищно-бытовых условий.

Подайте в суд о изменении условий мирового соглашения в связи с изменившимися социально-бытовыми условиями сторон. В заявлении изложите свои доводы и ходатайствуйте о привлечении к делу в качестве третьей стороны органов опеки для дачи мотивированного заключения о состоянии жилищных и прочих условий сторон.