Кто будет наследником квартиры, оставленной дочери по завещанию матери?

• г. Черкесск

Мать по завещанию оставила дочери квартиру, но дочь погибла не успев вступить в праванаследования. Кто является наследником этой квартиры, муж дочери, муж матери или сын матери.

Ответы на вопрос (2):

наследники по закону (родители, переживший супруг и дети)

Ирина, в данном случае имеет место так называемая наследственная трансмиссия (ст. 1156 ГК РФ), поскольку наследник умер, не успев принять наследство. Право на принятие наследства, принадлежавшего матери, переходит от дочери к её наследникам по закону в равных частях: сыну дочери, её отцу и мужу. То есть эти люди получают имущество матери дочери. Что касается имущества самой погибшей дочери, то после неё наследуют супруг, отец и сын на общих основаниях. Это будут два разных наследственных дела.