Если я продала машину по генеральной дов-ти, а налог на машину приходит на мое имя, должа ли я его оплачивать.

• г. Москва

Если я продала машину по генеральной дов-ти, а налог на машину приходит на мое имя, должа ли я его оплачивать. И что будет если я платить не стану. Т.к. нынешний владелец машины может отказаться.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Вика! К сожалению, Вы поступили неверно. Доверенность, которой вы прикрыли сдеку купли-продажи, отнюдь не переносит право собственности. Юридически собственником автомобиля остаетесь именно Вы, поэтому публично-правовые обязанности, связанные с обладаением указанным имуществом, лежат на Вас ( в том числе и обязанность уплачивать налог). При неуплате налога налоговый орган обратится в суд, и суд бузусловно взыщет налог и пеню именно с Вас.

Поэтому рекомендую Вам срочно заключить договор купли-продажи автомобиля ( можно в простой письменной форме, без нотариального удостоверения), явиться в орган ГИБДД вместе с покупателем и переоформить автомобиль на покупателя (но это коснется лишь будущих налоговых платежей).

Второй вариант (но здесь Вы вряд ли обойдетесь без помощи адвоката) - обратиться в суд с требованием о признании выданной доверенности притворной сделкой и о признании договора купли-продажи заключенным ( пункт 2 ст.170 Гражданского кодекса РФ).

Можно поступить проще - если покупатель не пожелает переоформить автомобиль на себя по договору купли-продажи, Вы имеет право в любое время отозвать доверенность ( ст.188 ГК РФ дает Вам такое безусловное право) ( направьте извещение письменно заказаным письмом с уведомлением, оставив себе копию), а затем можете обратиться к нему с иском об истребовании автомобиля. Вот здесь именно он будет доказывать, что фактически имел место договор купли-продажи (если, конечно, у него есть Ваша расписка в получении денег за автомобиль).