При поступлении в садик ходили к заведующей, что бы заключить договор с садиком.

• г. Санкт-Петербург

Меня зовут Татьяна. Мой ребенок ходит в детский сад 2 й год. При поступлении в садик ходили к заведующей, что бы заключить договор с садиком. Но перед тем как дать подписать договор с садиком заведующая впихивала договор на охрану на 1550 руб в месяц! И не давала подписать договор на садик без договор на охрану. Подписали договор на охрану (подписал папа). Копию договора на охрану нам не дали (да и мы не просили.. не подумали что понадобится). Я не хочу более платить за охрану. Я читала в законе об образовании, что все это добровольные взносы и что я могу не платить за охрану. Как я могу разорвать договор на охрану? И не могут ли при этом нас выгнать из садика?

Ответы на вопрос (2):

Пишите заявление о расторжении договора оказания услуг в 2 экз. Отдаете заведующей с приложением жалобы в Роспотребнадзор.

Никто из садика Вас не выгонит.

Татьяна, важно понять, с кем именно у Вас заключен договор на охрану? С какой организацией? Вы вправе запросить второй экземпляр договора (либо заверенную копию этого договора), ознакомиться с его содержанием, а именно те моменты, где прописаны условия расторжения данного договора. Могу предположить, что основанием для одностороннего расторжения данного договора ,по инициативе стороны, оказывающей услугу, может быть факт не внесения очередного платежа (как вариант). Детские дошкольные учреждения не вправе навязывать вам условия "платных услуг", в самой критической ситуации, Вы можете обратиться с соответствующим заявлением в прокуратуру и Комитет по образованию (район или город) -РАНО.