В случае выезда моего старшего сына за границу вместе со мной надо ли согласие его отца?

• г. Санкт-Петербург

Я была замужем. Развелись, есть сын. Сейчас ему 7 лет.

Полтора года назад опять вышла замуж, родился второй сын.

Мои вопросы в следующем:

1.Каким образом можно сменить фамилию старшему сыну (у него фамилия прежнего мужа) без согласия его отца, или если он не даст такого согласия (скорее всего). Участия в воспитании он никакого не принимает, алименты не платит и т.д.

2.Как узаконить родственные отношения между моим старшим сыном и мужем? Что для этого нужно?

3.В случае выезда моего старшего сына за границу вместе со мной надо ли согласие его отца?

Куда я могу обратиться за фактической помощью?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Наличие задолженности по уплате алиментов и неучастие в воспитании ребёнка его отца - Вашего бывшего мужа может явиться основанием для лишения его через суд родительских прав(ст.ст.69,70 СК РФ). После вступления в законную силу решения суда Вы сможете менять фамилию ребёнку, выехать с ним за границу на ПМЖ, а Ваш нынешний супруг сможет без согласия бывшего мужа усыновить ребёнка через суд(ст.130 СК РФ). Попробуйте поговорить с бывшем мужем. Если он у нотариуса подпишет согласие на усыновление ребёнка и рассмотрение дела об усыновлении в суде в его отсутствии, то Ваш нынешний муж сможет сразу обратится в суд с заявлением об усыновлении ребёнка, после чего все вопросы будете решать Вы и Ваш нынешний муж. Согласно ст.58 СК РФ фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации. При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства. Таким образом можно решать вопрос о перемене фамилии и отдельно(если дело только в фамилии). Если необходима очная консультация, обращайтесь.