По законам Финляндии, где буду регистрировать брак, при согласии сына ему присваивают фамилию такую как у меня и будующего мужа.

• г. Кострома

Разведена, сыну 13 лет. Выхожу второй раз замуж, беру фамилию мужа и хочу сменить фамилию и сыну. По законам Финляндии, где буду регистрировать брак, при согласии сына ему присваивают фамилию такую как у меня и будующего мужа. В России я могу сменить фамилию сыну без согласия отца (первого мужа).

Ответы на вопрос (2):

До 14 лет смена фамилии на вашу только с согласия органа опеки и попечительства, и с согласия второго родителя. Можно получить без согласия второго родителя, если он не заниамется воспитанием и не содержит ребенка. Отказ в судебном порядке.

Попробовать можно. На свидетельство о перемене фамилии, выданном в Финляндии, необходимо поставить апостиль, в России этот документ перевести на русский язык и заверить нотариально, после чего обратиться в соответствующие российские инстанции для замены документов. По идее, не должны отказать. Но в случае отказа, необходимо обжаловать в судебном порядке. Имеет смысл внимательно ознакомиться с договором о правовой помощи между Россией и Финляндией.