Исковое заявление с ошибкой - как суд реагирует на оплату госпошлины по неверным реквизитам?

• г. Владимир

Истец подал исковое заявление в Арбитражный суд и в приложении указал факт уплаты госпошлины - платежное поручение. При ознакомлении с материалами дела ответчиком установлено, что оплата истцом госпошлины произведена по реквизитам абсолютно другого суда (мирового).

То есть фактически суд рассматривает гражданское дело (около 9 месяцев) без оплаченной госпошлины, т.е. в нарушение ст.333.18 НК РФ.

ВОПРОС: Каковы в данном случае должны быть законные действия суда, после установления данного факта стороной ответчика и подачей им жалобы по данному факту:

1. Отказать в удовлетворении иска.

2. Дать возможность исцу оплатить госпошлину по действующим реквизитам и продолжить рассмотрение дела.

Спасибо, если будут помимо мнений ссылки на НПА по данной теме.

Ответы на вопрос (1):

Могут оставить без движения, до устранения. Казначейство может перенаправить гп в определенных случаях или вернуть на на основании определения суда.