Сначало пересылаются 3 млн. на расчетый счет, потом подписываються документы о продаже или наоборот?

• г. Волгоград

Как происходит передача денег при продаже недвижимости, если продавая например за 5 милионов, покупаешь за 2 миллиона. И Остаток в 3 миллиона хотелось получить на расчетный счет. Сначало пересылаются 3 млн. на расчетый счет, потом подписываються документы о продаже или наоборот? И одновременно оформляется покупка недвижимости новой за 2 млн. Возможно продавцы недвижимости тоже захотят получить деньги безналом. Как проверяются деньги на наличие неподделок, подлиности и т.е. Все эти операции банковские, а оформление всех документов должна быть в один день и проходить в другом здании. Выделяет ли агенство недвижимости охрану? И т.е. Меня беспокоит безопасность на всех этих операциях с передачей денег и подписью Документов собственности, Благодарю заранее за подробное объяснение.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена. Вопросы о способе передачи денег (нал или безнал) обсуждаются между продавцами и покупателями заранее. Если существует посредник (риэлтор), то вопросы решаются через него. Как правило все расчеты между продавцом и покупателем проводятся до сделки, а в договоре купли-продажи прописано примерно так: "деньги продавцом получены в полном объеме до подписания настоящего договора". По поводу проверки денег: если в агентстве недвижимости нет аппарата, на котором можно проверить подлинность передаваемых купюр, расчеты лучше производить в банке. При этом охрану никакое агентство предоставлять не будет, Вам нужно самостоятельно об этом побеспокоиться.

С уважением, Краснощекова М.Ю.