Может быть операция по переходу на обслуживание в другой банк может быть осуществлена переводом между банками?

• г. Псков

Господа юристы!

Наша фирма (юрид. Лицо) обслыживается в Сбербанке, но мы хотим прейти на обслуживание в другой коммерческий банк. В связи с чем такие вопросы: можем ли мы сначала открыть расчетный счет в новом банке, а уже потом закрыть расчетный счет в Сбербанке (т. е получится, что некоторое время мы будем иметь два расчю счета). Или нужно сначала счет закрыть, потом открыть новый? Может быть операция по переходу на обслуживание в другой банк может быть осуществлена переводом между банками?

Объясните, пожалуйста! Не хотелось бы допустить нарушений.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

На сегодняшний день юридическое лицо количеством расчетных счетов в банковских учреждениях не ограничено. Для перехода в другой банк Вам необходимо взять в этом банке перечень необходимых документов для открытия расчетного счета, соответствующим образом их оформить и отдать в банк. Банковскую карточку с образцами подписей у нотариуса оформлять не обязательно, ее оформит новый банк при открытии счета.

Если на расчетном счете в старом банке имеются денежные средства и Вы хотите закрыть этот счет, узнайте в банке сколько стоит процедура закрытия счета, оставьте там необходимую сумму, а остальные можете перевести на расчетный счет в новом банке.

Если необходимости в закрытии старого счета нет, то пользуйтесь обоими счетами исходя из экономической целесообразности.

При любых операциях по открытию-закрытию счетов не забудьте своевременно поставить в известность ИМНС по месту регистрации юридического лица, а также другие заинтересованные организации во избежание предъявления штрафных санкций. Счастливой работы.