Как получить паспорт в 17 лет - родитель не отдает или проще восстановить по потере?

• г. Москва

Мать в мои 17 не отдает паспорт под предлогом, что нет 18 и паспорт до этого времени будет у нее. Мне нужен паспорт, логично, его требуют а разных местах. Как забрать паспорт? Или проще восстановить по потере?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Проще заявить от утере, заплатить штраф и получить новый.

Марина Васильева, проинформируйте свою мать, что при указанных в вопросе обстоятельствах, вы вынуждены будите обратиться с заявлением в полицию. Паспорт является документом удостоверяющим личность. В соответствии с п. 22 Положения Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 15.07.2021) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2022), запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.