Кто будет наказан - мастер участка или работник в алкогольном опьянении?

• г. Липецк

Могут ли наказать мастера участка на производстве если он не находился на работе по увожительной причине, а работник был в алкогольном опьянении?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да, можно, согласно статье 76 ТК РФ алкогольное опьянение на работе недопустимо и работодатель обязан отстранять от выполнения трудовых обязанностей сотрудников, находящегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или другого токсического опьянения.

Существует по закону два варианта развития событий: когда работник согласился на освидетельствование, и когда отказался от медосвидетельствования, поэтому существуют разные пути их решения, и сейчас постараемся последовательно во всем разобраться.

В Вашем случае ответственность за нормы контроля над данным сотрудником лежала на мастере, поэтому мастера также можно привлечь к ответственности.

НО это должно регулироваться внутренним актом организации, где должно быть четко прописано, что у мастера была обязанность по данной форме контроля.

Нет, даже если мастер бы был, он не несёт ответственности за нарушение другим сотрудником.