Доли в квартире принадлежит мне (подарены моим отцом), 1/4 нашему 14-ти летнему сыну.

• г. Ижевск

Проживаю в 4-х комнатной квартире с бывшей супругой (разведены) и двумя нашими детьми (оставлены при разводе бывшей супруге. 3 месяца назад супруга с детьми с квартиры съехала. 5 месяцев не платит за коммунальные услуги. 3/4 доли в квартире принадлежит мне (подарены моим отцом), 1/4 нашему 14-ти летнему сыну. Могу ли я в судебном порядке, на основании статья 31 часть 4 Жилищного кодекса РФ, лишить бывшую супругу права пользования жилищным помещением, т.к. несовершеннолетние дети, оставленные ей судом при разводе, зарегистрированы в этой квартире? Не будет ли помехой то, что супруга является законным представителем сына - владельца 1/4 доли квартиры и по сути членом его семьи?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр !

Вы не сможете в этой ситуации в суде признать утратившей права пользования экс-женой этой квартирой, так как Вы не являетесь единственным собственником этой квартиры. Но если Вы оплачиваете сами за комунальные услуги в этой квартире за всех, то Вы вправе требовать возмещения тех сумм, которые Вы платили за экс-женц и ребенка, с экс-жены.

Удачи Вам