Можно ли подать заявление на наследство дома после смерти отца, прошло 11 лет.

• г. Барнаул

Можно ли подать заявление на наследство дома после смерти отца, прошло 11 лет. мать умерла в 2011 году, она жила со 2 мужем в браке 3 года. На что может рас читывать сын от первого брака?

Ответы на вопрос (3):

Людмила Валентиновна здравствуйте,

можно поробывать признать право собственности на дом в порядке наследования. На что можете расчитывать? Все зависит от количества наследников (если сын один, то может в теории все получить он), 2 муж сможет претендовать на дом если докажет что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие) - ст 37 СК.

Чтобы принять решение обращаться в суд или нет необходимо ознакомится с документами на дом. Обратитесь на очную консультацию.