Разбор дела или суд - что ждет водителя при оставлении места ДТП?
199₽ VIP

• г. Москва

Бывает ли разбор дела при оставление места дтп?

Или сразу в суд отправляют?

Нарушение было вечером а я приехал на место дтп утром до приезда гибдд но хозяин оформил дтп.

Ответы на вопрос (4):

Так называемый "разбор" бывает при рассмотрении дела в ГИБДД в отношении 2 и более участников ДТП, чтобы определить, кто виновен в совершении административного правонарушения, а кто нет, кто является лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, а кто потерпевшим. Что же касается административных правонарушений по ч.1 ст.12.27 КоАП РФ, то там ГИБДД разбор не проводит, т.к. дело подсудно только суду, ибо предусматривает административный арест либо лишение права управления. Поэтому в ГИБДД ограничатся составлением протокола об административном правонарушении (ст.28.2 КоАП РФ), а далее т.к. статья предусматривает арест, отвезут сразу в суд. Если место ДТП оставили, то церемониться в ГИБДД долго не будут.

Если ваш пост была аналогичный, то там указано, что можно попробовать урегулировать обстоятельства если объективно понять из чего складывается картина.