Прокурор города проверяет работу с жалобами граждан и усиливает контроль в районных прокуратурах и городской администрации

• г. Томск

Прокурор города проверил работу с письмами и жалобами граждан и издал по результатам проверки приказ сперва в районных прокуратурах, затем в аппарате городской администрации.

Является ли это административно-правовым отношением?

Ответы на вопрос (1):

По результатам проверки прокурор не может издавал приказы.

К мерам прокурорского реагирования относятся: протест прокурора; представление прокурора; постановление прокурора; предостережение прокурора о недопустимости нарушения закона.

Все их приказы внутри прокуратуры - служебные правоотношения.

А вот все, что происходит между прокурором и объектами прокурорского надзора - это правоотношения в сфере прокурорского надзора. Такое определение в частности дают многие юристы в научных трудах, но оно в законе не закреплено. Полагаю, это более узкое понятие.

Вместе с тем, это вовсе не значит, что правоотношения не охватываются более широким и закрепленным в законе.

Административные правоотношения хоть и являются сферой деятельности судов общей юрисдикции, тем не менее, есть КАС РФ.

Согласно КАС РФ Статья 1.

Предмет регулирования настоящего Кодекса

1. Настоящий Кодекс регулирует порядок осуществления административного судопроизводства при рассмотрении и разрешении Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями (далее также - суды) административных дел о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, а также других административных дел, возникающих из административных и иных публичных правоотношений и связанных с осуществлением судебного контроля за законностью и обоснованностью осуществления государственных или иных публичных полномочий.

КАС РФ Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти

Таким образом, я бы сказал, что поскольку КАС РФ допускает возможность обжалования актов прокурорского реагирования любыми организациями - это административно-правовые отношения.