Срок давности и возможность написания заявления в суд после присуждения и вычета с заработной платы в деле по кредиту коллекторам и приставам.

• г. Екатеринбург

Можно ли написать заявление в суд по срокам давности, если уже суд присудил и пристовы вычетают с заработной платы?

Кредит взят в 13 году и был перепродан коллекторам. Коллектора как и банк ни разу не звонили, было писем всего 4 и все перед новым годом о том чтоб оплатили задолжность. В 19 году в августе коллектора подали в суд, повестки мне ни какой не было, я даже и не знала про суд. Решение суда я узнала через пол года (в связи кароновирусом президент создовал указ что бы должников не трогали до нового года) от сбербанка т.к. начали вычетать 50% с заработной платы. Коллектора решение суда передали не приставам, а сразу в банк. И когда я перестала плотить они передали иск приставам. Сейчас приставы вычеиают с зарплаты 50%. Объясните срок давности сейчас по новому исчесляется?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. Да, срок исковой давности пропущен, но суд самостоятельно не применяет исковую давность. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.

После отмены судебного приказа удержания прекратятся, а удержанные деньги будет можно вернуть.

Вам нужно обжаловать судебный приказ (а это скорее всего именно он) ,если обжаловать не будете, то приставы не имеют право не исполнять.

Судебный приказ, получать не обязательно, главное подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания о нем, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.

В вашем случае - важный момент - момент узнавания о суд. приказе. Это нужно грамотно сформулировать. И главное не писать - что у же 6 месяцев об этом знаете, иначе не отменять приказ. А повестки и не было, он без вызова стороне выноситься и без судебного заседания.

Это статьи, ролики и образец заявления на отмену приказа Подробнее ➤

И еще одна Подробнее ➤

В последней статье важный момент об уважительности причины неполучения приказа. Передача прав никак не останавливает течение срока и не является уважительной причиной для Взыскателя и срок не восстанавливается. Вы можете заявить о пропуске срока в порядке ст.196 ГК РФ,но только в суде, так как сам срок применяется только судом, в суде и по заявлению стороны. По своей инициативе суд не может его применить.

Но у обращения в суд нет срока давности, а это значит что обратиться за вынесением приказа или с иском они могут. Нужно просто всегда вовремя отследить и обжаловать.

Здравствуйте. Если суд уже был, решение на руках, то уже поздно говорить о сроке исковой давности.

Согласно статьи 203 ГПК РФ

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

С уважением, Дарья Алексеевна.

Добрый вечер!

А всё таки судебное решение было вынесено или судебный приказ?

Судебное решение можно будет обжаловать с восстановлении пропущенных сроков. А судебный приказ отменить.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.