Обнаружение вмятины на задней правой двери автомашины при парковке на тротуаре - вопросы по правилам и возбуждение дела

• г. Санкт-Петербург

Мне пож-та - сегодня утром обнаружила у своей автомашины вмятину на задней правой двери. Машина была припаркована на тротуаре вдоль проезжей части, пешеходам помех она не создавала, У нас все так паркуются. Ширина тротуара 6 метров. Даже ДПСники подъехали к машине моей по тротуару и осматривали. Возбудили дело об АП по ст. 12.15.1 КоАП РФ. Сказали, что за неправильную парковку на тротуаре. Я ничего не понимаю. Объяснит может кто?

Ответы на вопрос (2):

Вы имеете ввиду первую часть ст. 12.15? Тогда инспектор прав, поскольку Вы совершили правонарушение, а именно нарушили пункт 9.9. ПДД, согласно которого Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, оговоренных в пунктах 12.1, 24.2 Правил). Допускается движение машин дорожно-эксплуатационных и коммунальных служб, а также подъезд по кратчайшему пути транспортных средств, подвозящих грузы к торговым и другим предприятиям и объектам, расположенным непосредственно у обочин, тротуаров или пешеходных дорожек, при отсутствии других возможностей подъезда. При этом должна быть обеспечена безопасность движения.

Здравствуйте.

Инспектор прав.