Как стать кредитором физического лица для подачи на него в суд и покупки его долгов у приставов?

• г. Кострома

Есть необходимость стать кредитором физического лица, для того, чтобы иметь возможность подать на него в суд.

Согласно базы ФССП у него есть исполнительные производства, которые много лет не исполняются и которые наложены в пользу РФ как взыскание в доход государства незаконно полученных денежных средств по иску прокуратуры.

Есть ли какая-то процедура покупки таких долгов, по которой возникает право требования долга с этого физического лица у того, кто оплатил его долги у приставов?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Выкупить долг у приставов нельзя, так как у них отсутствуют какие-либо права в отношении задолженности. Вам нужно обратиться к взыскателю долга (кредитору) с заявлением о заключении договора цессии.

Добрый день, Дмитрий! Если долг находится на взыскании в ФССП, то выкупить его уже нельзя. Однако можно договориться с взыскателем (банком, МФО или коллекторскими агентствами) о замене взыскателя в производстве. Для этого необходимо заключить с ними договор цессии (уступки права требования) согласно статье 382 Гражданского кодекса РФ.