Незаконное списание половины зарплаты - как не платить неустойку и проценты по кредитам?

• г. Нижний Новгород

В сбербанке имеются три кредита, после просрочек они подали в суд, приставы начали удерживать из зарплаты 50%, появилась возможность погасить долг, но выяснилось, что на взятый первый кредит они в суд не подавали, а просто копили неустойку и проценты, в итоге там задолженность за этот период огромная. Правомерно ли это? Как они себе это представляют, забрать пол зарплаты и я ещё должна была платить кредит, причем никаких писем по этому поводу не было! Как в этой ситуации не платить неустойку и огромные проценты, а только сам долг?

Ответы на вопрос (3):

Судебный прика, решение суда получали?

Добрый день, Инна! Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос необходимо изучить все документы по Вашим кредитам.

Всё правомерно. Банк сам решает, по какому просроченному кредиту обращаться в суд, а по какому - не обращаться. Более того, при обращении в суд банк может не закрывать кредит, а взыскать задолженность с пенями, штрафами, процентами на день вынесения решения суда. Пока Вы будете долгие годы выплачивать долг по решению суда частями из зарплаты, по незакрытому кредиту будут накапливаться новые долги, которые потом предъявят Вам в суде. При обращении банка в суд, и рассмотрении дела в суде Вы вправе ходатайствовать о снижении сумм неустойки.