Муж получил производственную травму на работе, но лишен подтверждения официального статуса сотрудника - как дальше действовать?

• г. Новосибирск

Муж получил производственную травму на работе-перелом пальца правой руки. Оформлен по трудовому договору, его на руки не дали. Когда попросил расследовать этот случай, то ему сказали что он оформлен не официально и ничего платить не будем и вообще он уволен еще 30 сентября, а травму получил в конце октября. Как дальше правильно поступить в таких случаях.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В данном случае вопрос можно решить путем переговоров с работодателе, а в случае не достижения соглашения, писать заявление в инспекцию труда или сразу в суд. Если он не был оформлен официально, то как и зачем его в таком случае увольняли, ведь не работающего и увольнять не нужно. Согласно ТК РФ, если работодатель допустил работника к работе, но не оформил трудовой договор, договор считается заключенным. Если нужна помощь в разрешения данной ситуации, можете обращаться, помогу.