Физ. лицо с 10 исполнительными производствами - как распределяются денежные средства и что делать, если решение суда не исполняется с 2012 года?
199₽ VIP

• г. Майкоп

Физ. лицо имеет 10 исполнительных производств. Все исполнительные производства по кредитам и по распискам (в том числе и долг мне, имеется исполнительный лист, возбуждено исполнительное производство) . В том числе имеется одно решение суда (из десяти) по кредиту, где брались денежные средства под приобретения жилья, где договорные обязательства были исполнены частично. На частично не исполненные обязательства было возбуждено исполнительное производство. Денежные средства вносятся должником в кассу ФССП. где и распределяются судебным-приставом исполнителем только на одно ИП. Законно ли это? (какова очередность распределения?). Что делать в данной ситуации? Решение суда мне не исполняется с 2012 года. Все происходит на усмотрение судебных приставов.

Ответы на вопрос (6):

Такое распределение незаконно. В первую очередь государство а все остальные кредитные равные по очереди.

1) Очередность установлена законом-

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве"

Статья 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей

1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:

1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;

2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;

4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.

2. При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.

3. Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.

4. В случае исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, банком или иной кредитной организацией очередность списания денежных средств со счетов должника определяется статьей 855 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2) Вам надо направить запрос о предоставлении информации об исполнении - чтобы Вам пояснили, почему только одного кредитора удовлетворяют.

В срок должны ответить -

Статья 64.1. Рассмотрение заявлений, ходатайств лиц, участвующих в исполнительном производстве

3) На приставов модно после подать административный иск - ст. 360 КАС РФ, но надо иметь основания.

4) Сумму взыскания за неисполнение должником можно увеличить - ст. 208 ГПК РФ. Для этого в суд надо обратиться с соответствующим заявлением.

Здравствуйте, вам нужно ознакомиться с материалами сводного исполнительного производства. При этом ставить перед приставом, ведущим исполнительное производство следующие вопросы:

1. Все ли исполнительные производства объединены в сводное, и находятся на исполнении одного пристава?

2. Все ли они имеют одинаковую очередь взыскания (долги и кредиты являются четвертой, последней очередью взыскания)

Если какие-то исполнительные производства не объединены в сводное и все они по долгам и кредитам, то пристав нарушает ваши права. Поскольку он должен распределять поступившие денежные средства пропорционально сумме взыскания между всеми взыскателями, включая вас. И нужно писать на него жалобу.

Если же имеются производства например по алиментам, моральный вред (первая очередь) или налоги и штрафы (третья очередь) то к сожалению до вас очередь не дошла и пристав действует в рамках закона.

Статья 111. Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве"

Очередность удовлетворения требований взыскателей

(в ред. Федерального закона от 17.12.2009 N 325-ФЗ)

Здравствуйте! На основании ст. 855 ГК РФ

1. При наличии на счете денежных средств, сумма которых достаточна для удовлетворения всех требований, предъявленных к счету, списание этих средств со счета осуществляется в порядке поступления распоряжений клиента и других документов на списание (календарная очередность), если иное не предусмотрено законом.

2. При недостаточности денежных средств на счете для удовлетворения всех предъявленных к нему требований списание денежных средств осуществляется в следующей очередности:

в первую очередь по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств со счета для удовлетворения требований о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, а также требований о взыскании алиментов;

во вторую очередь по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими или работавшими по трудовому договору (контракту), по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

в третью очередь по платежным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору (контракту), поручениям налоговых органов на списание и перечисление задолженности по уплате налогов и сборов в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, а также поручениям органов контроля за уплатой страховых взносов на списание и перечисление сумм страховых взносов в бюджеты государственных внебюджетных фондов;

в четвертую очередь по исполнительным документам, предусматривающим удовлетворение других денежных требований;

в пятую очередь по другим платежным документам в порядке календарной очередности.

Списание средств со счета по требованиям, относящимся к одной очереди, производится в порядке календарной очередности поступления документов.

Также о порядке удовлетворения требований взыскателей говорится в ст. 111. Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве".

Вам необходимо обратиться в службу судебных приставов с соответствующим заявлением об уточнении порядка исполнения требований кредиторов по очередности. Если ответ не устроит, можно будет обжаловать действия приставов.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Светлана Анатольевна, здравствуйте.

Начну с того, что в силу статьи 13 ГПК РФ

Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

_________

Вполне это может быть законным. Но может быть и усмотрено бездействие пристава-исполнителя. Для этого нужно знакомиться с материалами исполнительного производства.

Очерёдность взыскания прописана в статье 111 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве", например, в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;

_______

Вы можете также направить письменный запрос об уточнении порядка исполнения требований кредиторов с указанием очередей

________

А на бездействие пристава-исполнителя всегда можно пожаловаться, как старшему приставку, так и в прокуратуру, так и в УФССП по региону

________

С уважением, Дарья Алексеевна.

Здравствуйте.

Очередность удовлетворения требований взыскателей установлена ст. 111 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Если все исполнительные производства по кредитам и по распискам, то удовлетворяя требования только одного кредитора, пристав нарушает права всех остальных кредиторов, в том числе и ваши права.

Вам необходимо обратиться с жалобой в прокуратуру для проведения проверки, и можете обратиться в суд.