Потенциальные риски и возможные последствия договора о намерениях при продаже комнаты в коммуналке для получения субсидии по расселению

• г. Санкт-Петербург

Чем опасен договор о намерениях? Я хочу продать комнату в коммуналке свей соседке. Она просит заключить данный договор для того, чтобы ей выделили субсидию по расселению, т.к. она вступила в эту программу и после выкупа у меня комнаты она становится единственным собственником. Если я подпишу с ней такой договор, но она не сможет получить в банке кредит на недостающую сумму, чем мне грозит неисполнение условий такого договора? С уважение, Екатерина.

Ответы на вопрос (4):

Худший вариант развития событий - соседка будет вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить основной договор купли-продажи комнаты. А Вас обяжут возместить соседке причиненные этим убытки.

Здравствуйте.

В данной ситуации практически ни чем.

На какие моменты в договоре стоит обратить особое внимание?

На его предмет, сумму и срок заключения основного договора.

На самом деле, адвокату проще составить такой договор самостоятельно, с учетом пожеланий сторон, с тем, чтобы потом уже стороны действовали исключительно в его рамках, отдавая отчет в возможных последствиях.