Какие документы нужны для смены фамилии ребенку, если отец проживает за границей?

• г. Бокситогорск

Ответы на вопрос (1):

Если ребенок несовершеннолетний, то обязательно нотариально удостоверенное согласие отца. Если он проживает за границей, то согласие, удостоверенное нотариусом другого государства, дожно быть легализовано на территории России, т.е. должен быть проставлен аппостиль.

Аппостиль - международная стандартизированная форма заполнения сведений о законности документа для предъявления на территории стран, признающих такую форму легализации. Штамп «Апостиль» ставится на оригиналы и копии документов, в уполномоченном государственном органе той страны, где составляется документ..

С рядом государств Россия (самостоятельно или как правопреемница СССР) заключила договоры о взаимном признании официальных документов. Это означает, что надлежащим образом оформленный на территории одной из сторон договора документ признаётся другим государством — стороной такого договора без каких-либо формальностей (нужен только заверенный перевод документа на государственный язык соответствующей страны). В отношениях с такими странами проставление на официальные документы апостиля не требуется.

Россия имеет такого рода договоры со следующими государствами:

большинство государств СНГ (Азербайджан, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Туркмения, Таджикистан, Узбекистан)

Албания

Алжир

Болгария

Босния и Герцеговина

Бразилия

Венгрия

Вьетнам

Греция

Грузия

Испания[19]

Китайская Народная Республика (за исключением Гонконга и Макао)

КНДР

Куба

Литва

Монголия

Панама

Польша

Румыния

Северная Македония

Словакия

Словения

Тунис

Хорватия

Чехия

Эстония

Бывшая Югославия (Сербия и Черногория)

Уругвай

Украина

Республика Кипр.