Как защитить свои финансы при разводе - супруга может взять кредит без ведома, что делать?

• г. Белгород

Разводимся с женой. Есть ребёнок. Отправил документы в суд почтой.

Может ли супруга взять кредит, или ипотеку без моего ведома, находясь в браке? Как мне себя обезопасить?

Ответы на вопрос (4):

Кредит может взять, ипотеку нет.

Здравствуйте!

Как правило, банки требуют, чтобы второй из супругов являлся поручителем, согласие на заключение договора.

Может. И тогда это ее кредит.

Ипотеку вряд ли, а вот потребительский кредит сможет. Если вы опасаетесь раздела этого долга, то нужно будет доказывать, что вы о кредите не знали, согласия не давали, деньги на нужды семьи не тратились.