Бывшая свекровь продаёт нашу мебель после раздела имущества - что делать?

• г. Новосибирск

Бывший муж умер. Доли недвижимости себе и детям я выделила через суд, у нас большая часть, чем у бывшей свекрови. Сейчас она продаёт мебель, которую мы купили с бывшим мужем будучи в браке. Законно ли это? Раздела имущества не было, три года после развода прошло. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Нет, незаконно. Подавайте в суд.

Здесь много нюансов. Нужны документы на это имущество, чтобы подтвердить, что оно покупалось с браке.

Доли в недвижимости были ранее или появились только в результате вступления в наследство? Недвижимость куплена в браке или личная собственность умершего?

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд с требованием произвести раздел имущества.

Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ). (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака").

Она продает имущество, которое наследовала. Поэтому у вас спор какое это имущество. Ваше как супруга или ее как наследница.

Дом был по документам его. Строили дом с вложением средст мат капитала, я выиграла и районный суд и областной. Бывшая свекровь живет в том доме, а мы с детьми снимаем другое жильё тк с ней жить не вариант. Сегодня увидела объявление что она продаёт кровать купленную ещё мной и ее сыном в браке, как мне быть в такой ситуации.

Здравствуйте Нина

На мой взгляд следует вселиться в дом и судя по всему вещи вы не делили, быть может следовало и вещи поделить.