Что делать, если машина на имя банкрота - опасность потерять автомобиль

• г. Ханты-Мансийск

Купила машину, записала на сестру для решения квартирного вопроса, 9 месяцев назад переписала на себя. Составили договор купли продажи, но сумма символическая, просто вписали и все. Сейчас сестра в процессе оформления банкротства. Подскажите пожалуйста как быть? Не отберут ли у меня машину? У сестры и у членов ее семьи даже нет удостоверений водительских, ездила всегда я сама.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Могут признать сделку недействительной.

Здравствуйте!

Существует возможность признать сделку недействительной.

Есть риск, что сделку признают недействительной через суд и включат автомобиль в конкурсную массу должника.

Скорее всего такую сделку признают недействительной, однако есть некоторые нюансы. Например, если машину вы купили у сестры до возникновения у нее финансовых обязательств, то никаких оснований для оспаривания этой сделки не будет.

"Подскажите пожалуйста как быть?" Кому быть? Сестре или Вам? "Не отберут ли у меня машину?" Так оно и будет. Сделка будет признана недействительной, а машина возвращена в конкурсную массу сестры. Кто начинал банкротную процедуру? Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Добрый день!

Скорее всего сделку признают недействительной и обяжут Вас возвратить авто в конкурсную массу.

А чем сестра думала, перед тем как процедуру банкротства проходить?

Скажите ей теперь спасибо за это...