Должник-сноха назанимала более 300 тысяч рублей без ведома мужа - что ждет их семью в будущем?

• г. Кемерово

Моя сноха без ведома мужа (моего сына) назанимала более 300 тысяч рублей. Куда тратила эти деньги не понятно. Говорит что делала какие то ставки в интернете. Долг не отдаёт уже год. Люди потребовали от неё расписку. Она написала, что отдаст деньги до конца этого года, но конец года близок, а она даже не начинала отдавать. До сентября не работала, а сейчас якобы работает в городе. (Мы живём в посёлке) проверить это не можем. У неё отдельная муниципальная квартира, в которой прописан ещё и её сын (21 год) от первого брака.

У моего сына собственная квартира в которой они проживают вместе со снохой. Вопрос: Если люди которым она должна деньги подадут в суд может ли это как то отразиться на моём сыне.? И через суд могут заставить выплачивать её долг моего сына.?

Ответы на вопрос (4):

Вашего сына выплачивать ее долг через суд заставить нельзя, но при определенных обстоятельствах, с целью возврата долга, возможен раздел общего имущества.

Здравствуйте, Елена. Требования в суде будут предъявлены к супруге сына, ответчиком будет она. Соответственно, впоследствии, исполнительное производство будет возбуждено в отношении неё, по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. Вместе с тем, согласно ст. 45 СК РФ, при недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Здравствуйте. В случае подачи в суд может быть выдан исполнительный лист. Приставы наложат арест на имущество должника и половину совместно нажитого имущества.

Здравствуйте.

Субъектом спорных правоотношений является супруга. Поэтому исковое заявление в суд может быть направлено в отношении супруги сына. В случае возбуждения исполнительного производства судебный пристав вправе обратить взыскание на денежные средства супруги.

При недостаточности денежных средств по обязательствам супруги взыскание может быть обращено на иное имущество супруги. (ст. 45 СК РФ).

При недостаточности этого имущества кредиторы вправе требовать выдела доли супруги, которая причиталась бы супруге при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Т.о.,

если квартира сына не приобреталась в браке, она не является общим имуществом супругов.

С уважением.