1 вопрос: Положен ли мне отпуск по истечении 6 мес работы или я его как бы была в июне, тогда потребовать отпускные?

• г. Старый Оскол

Работаю в 1,5 года, но официально оформлена в организации с 1.05.12 на неполный раб. день с з/п 4 000 р. С 1.06. по 15.06 находилась в неоплачиваемом отпуске в счёт будущего официального отпуска, но затем от меня потребовали заявление о том, что с 1.06 по 30.06 я находилась в отпуске без содержания (якобы это для отчётности, на меня это никак не влияет..). С 1.08 я узнала, что беременна и меня переоформили на полный рабочий день с з/п 7 500 р. с 1.09 по 10.09 была на больничном (посоветовали его считать неоплачиваемым, чтобы не повлияло на размер декретных выплат) , следом закрылись мы на ремонт и нас отправили на 2 недели без содержания... В итоге 3 раб. дня и налог 13% не снимали.. В октябре был больничный 15 дней, после чего мне предложили написать заявление на отпуск без содержания, с 1 по 30. 09, для того чтобы больничные не считались.. и как-будто октября я работала полностью... ноябрь работаю полностью, а с 30-31 декабря ухожу в отпуск по БиР. Правомерны ли в общем действия работодателя?

1 вопрос: Положен ли мне отпуск по истечении 6 мес работы или я его как бы была в июне, тогда потребовать отпускные? Либо мне июнь в связи с заявлением вообще не будет считаться рабочим?

2 вопрос: Какая (хотя бы примерная) сумма единоразовых выплат и в последующем ежемесячно мне положена?

3 вопрос: Если я возьму больничный прямо перед уходом в отпуск по БиР, будет ли он как-то отражаться в сумме декретных?

В моей организации ни на один из этих вопросов мне не ответили... Сказали, что сколько посчитают, столько и получу.. ( ( (Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

1)Отпуск через 6 месяцев положен.Но период работы сдвигается на время отпусков без сохранения заработной платы.При этом у вас есть льгота как беременной получить отпуск полной продолжительности независимо от времени сколько вы отработали.

2)при расчете пособий в 2013 году будет браться количество календарных дней за два предыдущих года (2011 и 2012) за минусом периодов больничных, декретных, отпусков по уходу за ребенком, дополнительных оплачиваемых выходных по уходу за детьми-инвалидами и дней, когда женщину освобождали от работы по законам РФ с полным или частичным сохранением зарплаты (при условии, что с нее не платили взносы в ФСС).

Предварительный расчет

Минимальное пособие женщине по уходу за ребенком до 1,5 лет

2 453- 93 руб. (на 1-ого ребенка)

Единовременное пособие при рождении ребенка 13 087- 61 руб.

3) отпуск будет отражаться на размере пособия по беременности и родам.