Как избежать отказного материала и перевода дела в гражданско-правовое русло при обращении в полицию по мошенничеству с предоплатой за материалы на стройке

• г. Ярославль

Прошу подсказать по такому делу. Летом 2021 года я планировал построить дом, а мой знакомый сделать крышу на своем строящемся доме. В 2020 году у меня на даче работал мастер и клал плитку, вопросов к его работе не было. Мы договорились с этим мастером и он взяв предоплату с нас за материалы (оба отдавали вместе) стал кормить завтраками, врал что работает у каждого их нас на объекте, поэтому задерживается поставка, врал что сломалась машина, что закрыт склад, что не туда увезли и т.д. Потом прекратил брать трубки, игнорировал звонки. В итоге оказалось что представился чужим именем и несколько раз менял телефоны. Суммы крупные (600 и 130 тр). Возможно пострадавших гораздо больше, так как он часто менял телефоны. Решили со знакомым пойти в полицию и написать заявления. На что делать упор в заявлении, чтобы не было отказного материала и не перевели в гражданско-правовое русло?

Ответы на вопрос (1):

Скорей всего вам откажут в возбуждении уголовного дела в связи с наличием гражданско-правовых отношений. Но его должны вызвать и опросить. Подайте иск о взыскании неосновательного обогащения.