Сын военнообязанного отказался от службы - как обжаловать решение суда и что делать дальше?

• г. Якутск

Сын находился в части 5 суток, по мобилизации, ему 30 лет, срочную он служил 2014 году, на работе вручили повестку, он оставил часть, и уехал за границу, ближнее зарубежее, следователь попросил 3 часть статьи 338, может ли сын обжаловать решение суда, если верховный судья откажет то куда дальше жаловаться, спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! К сожалению ситуация критическая

ч. 3. ст. 338 УК РФ Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до пятнадцати лет.

(часть 3 введена Федеральным законом от 24.09.2022 N 365-ФЗ)

На действия военного следственного управления Вы вправе обратиться в Военную прокуратуру по месту жительства.

С уважением Виталий.

Ничего он не обжалует. Преступление совершённое в период мобилизации, будет рассмотрено как отягчающее обстоятельство.

Надо обжаловать, иначе будет судимость. Вы видели Указ 647 подписанный?

Если не подписал контракт или иной документ о добровольном согласии, то можете отказаться от участия в СВО.