Сельский депутат угрожает судом - право на встречное указание?
199₽ VIP

• г. Барнаул

Сельский депутат грозит подать на меня в суд якобы я его оскорбили, хотя таковой ситуации небыло. Могу ли я подать на него встречное за угрозы, шантаж и клевету.

Ответы на вопрос (12):

Можете ГРОЗИТЬ подать на него встречный иск.

Вы оскорбляли его публично? А он публично клеветал? Если нет, то сразу забудьте. Есть доказательства угроз и шантажа? Если нет, то полиция даже дело не возбудит.

Грозиться это еще не подача иска в суд. В суде можете подать на него встречный иск.

ГПК РФ Статья 137. Предъявление встречного иска

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

В чем угрозы?

В чем шантаж?

В чем клевета?

Их тут нет.

Да и он за оскорбление должен подавать не в суд, а в прокуратуру (ст. 5.61 КоАП РФ).

Как он, так и Вы не зная законов пытаетесь играть в какое то "я тебя накажу"

Здравствуйте, Анна! За угрозу подать в суд (ст.131-132 ГПК РФ) нет оснований подавать на него. Если он раньше подаст иск на Вас, то можете подать встречный иск (ст.137-138 ГПК РФ).

Статья 137. Предъявление встречного иска

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

Статья 138. Условия принятия встречного иска

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Однако если был факт угрозы, шантаж и клевета (ст.119, 163, 128.1 УК РФ), то есть основания подать в полицию заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях", чтобы потом отслеживать статус заявления.

А что касается клеветы, то смотря как: Если это ч.1 ст.128.1 УК РФ, то заявление подается в мировой суд, где Вы должны доказать факт клеветы, т.е. распространения недостоверных порочащих Вас сведений.

Также можно подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о защите чести и достоинства (ст.152 ГК РФ) и компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ).

Согласно статье 152 ГК РФ:

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.

2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.

3. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.

4. В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети "Интернет".

6. Порядок опровержения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, в иных случаях, кроме указанных в пунктах 2 - 5 настоящей статьи, устанавливается судом.

7. Применение к нарушителю мер ответственности за неисполнение судебного решения не освобождает его от обязанности совершить предусмотренное решением суда действие.

8. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.

9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

10. Правила пунктов 1 - 9 настоящей статьи, за исключением положений о компенсации морального вреда, могут быть применены судом также к случаям распространения любых не соответствующих действительности сведений о гражданине, если такой гражданин докажет несоответствие указанных сведений действительности. Срок исковой давности по требованиям, предъявляемым в связи с распространением указанных сведений в средствах массовой информации, составляет один год со дня опубликования таких сведений в соответствующих средствах массовой информации.

11. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина, за исключением положений о компенсации морального вреда, соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.

Пока это всё на уровне разговоров и пустых угроз - что за угроза подать в суд за оскорбление, которого не было? Вы с таким же успехом можете угрожать подать заявление о преступлении в отношении данного гражданина и т.д.

Если Вы запишите его слова на диктофон - то можете прокурору жалобу подать превентивную - получите ответ -

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 05.12.2022) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Но лучше пока просто игнорировать данного гражданина...

Вы можете выставить встречный иск по факту клеветы.

Отдельно написать заявление в полицию по факту ст. 128.1, 306 УК РФ.

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

- см. ст. 137 ГПК РФ.

Добрый день, Анна. тут нужно больше информации от вас.

1)Ну в с уд он сразу не подаст все таки, скорее всего для начала в прокуратуру обращаться будет.

2)Все же если подает в суд, то вы можете в этом случае подать возражение для начала.

3)Если со стороны его имеются в отношении вас оскорбления, шантаж, угрозы, то советую для начала обратиться в полицию и подать заявление, а уже на этих основаниях действовать дальше.

4)Если подает иск, никто не может вам запретить подать встречный иск разумеется.

Но в вашей ситуации нужно более углубленно разбираться.

163, 128.1 УК РФ, ст.137-138 ГПК РФ

Можете.

За клевету (ст. 128.1 УК РФ) заявление подаётся в мировой суд.

У нас нет статьи шантаж, а есть вымогательство (ст. 163 УК РФ) за которое подаётся заявление в полицию.

Что касается угроз, то надо понять в чем они выражались, чем угрожал, какими действиями сопровождались угрозы, реально ли Вы их воспринимали.

В любом случае можете описать это в заявлении в полицию.

Но его предупреждение - это ещё не значит, что он подал заявление на Вас.

По факту оскорблений (ст. 5.61 КоАП РФ) заявление подаётся в прокуратуру.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Анна

1. Шантаж, скорее - нет. УК РФ в 163 статье трактует вымогательство как завладение чужим имуществом или имущественными правами с помощью шантажа.

Шантаж – запугивание применением насилия или иными действиями, создающими угрозу здоровью или жизни потерпевшего или третьих лиц, либо под угрозой разглашения сведений, их позорящих.

2. За распространение клеветы - да. можете, 128.1 УК РФ, заявление в полицию

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию

---------------------------

пусть подает, подадите встречный иск на взыскание морального ущерба за клевету.

Анна, здравствуйте!

Обращаю Ваше внимание!

Этот вопрос не так прост как его представляют юристы при рассмотрении.

Дело в том, что сельский депутат может подать на Вас в суд, а вот Вы по определенным моментам не можете.

Объясняю почему.

На основании ст.40. Статус депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

9. Депутат, член выборного органа местного самоуправления, выборное должностное лицо местного самоуправления не могут быть привлечены к уголовной или административной ответственности за высказанное мнение, позицию, выраженную при голосовании, и другие действия, соответствующие статусу депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления, в том числе по истечении срока их полномочий.

Но если Вы сумеете доказать, что сельским депутатом были допущены публичные оскорбления, клевета или иные нарушения в отношении Вас, то ответственность он понесет по ст.128.1. Клевета УК РФ.

Здравствуйте.

Если сельский депутат считает, что вы его оскорбили, то ему необходимо подавать заявление в полицию о привлечении вас к административный ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ.

Но если он не предоставит доказательства, то ему откажут.

Если он будет вам угрожать, шантажировать и клеветать на вас, то конечно можете подать заявление в правоохранительные органы.