Продавец отказался вернуть деньги за гараж после невозможности оформления права собственности - какой иск подать в суд?

• г. Тамбов

В июле хотела купить гараж, в обеспечении договора отдала задаток и получила от продавца расписку о получении задатка. Перед походом в регистрационную палату продавец потребовал остальную сумму денег (180000) - я отдала (получила расписку о том что продавец принял у меня деньги), но документы у продавца не приняли (оказалось что после смерти матери он не оформила на себя право собственности на гараж) я попросила вернуть мне деньги и отдам их после того как он предоставит мне документы, на что продавец сказал что деньги он потратил и вернуть мне их не может. В залоге было указано что договор продавец обязуется исполнить до 15 августа, вот уже четыре месяца он оформляет документы, ключи отдал мы пользуемся гаражом. Но такое положение дел меня не устраивает, я хочу вернуть день, залог как я понимаю я должна получить в двойном размере. С каким иском мне обратиться в суд?

Ответы на вопрос (2):

Елена, если договор не прошел государственную регистрацию, речь не может вестись о задатке. Эти суммы рассматриваются как аванс и права на их получение в двойном размере у Вас нет.

В случае отказа от возврата аванса я вправе обратиться в суд с иском о взыскании:

— суммы аванса (п. 1 ст. 1102 ГК РФ);

— процентов за необоснованное пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ);

— судебных расходов (ст. ст. 88, 94, 98 ГПК РФ). Да?