Банк подал в суд за не уплату ипотеки, а жилье признано аварийным. Может банк забрать аварийное жильё?

• г. Петрозаводск

Банк подал в суд за не уплату ипотеки, а жилье признано аварийным. Может банк забрать аварийное жильё?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да, может, однако следует учитывать, что пока обязательства перед банком не погашены, в случае изъятия вашего жилого помещения залог должен перейти на другое жилое помещение в силу статьи 41

Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

1. Если право собственности залогодателя на имущество, являющееся предметом ипотеки, прекращается по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, вследствие изъятия имущества для государственных или муниципальных нужд, его реквизиции или национализации и залогодателю предоставляется другое имущество или соответствующее возмещение, ипотека распространяется на предоставленное взамен имущество либо залогодержатель приобретает право преимущественного удовлетворения своих требований из суммы причитающегося залогодателю возмещения.

Покупайте новую квартиру, регистрируйте на нее право собственности и обременение (ипотеку в силу закона в пользу банка), предварительно заключив с банком соглашение о замене предмета залога, прилагайте на регистрацию решение суда. Только не понятно, почему в судебном заседании банк молчал, его привлекали в качестве третьего лица? По сути нарушены права банка как залогодержателя. Иначе банк вправе подать иск в суд и удержать из вашего денежного возмещения оставшуюся сумму кредита и процентов.

Может, только что с этим "жильем" банк будет делать?

Как правило, банк после признания дома аварийным не совершает резких движений, если заемщик исправно вносит платежи согласно графика или даже с опережением графика.

В зависимости от прав собственника и механизма возмещения за аварийное жилье банк либо получает свои остатки при получении возмещения собственником в порядке ст. 32 ЖК РФ или новый объект залога, если собственнику предоставление другое жилье взамен аварийного.