Как помочь ребенку, который часто болеет и редко посещает школу, не оставив его на второй год?

• г. Краснодар

Ребёнок в 6 классе. Из-за частых заболеваний, редко посещает школу. Учителя грозят не аттестовать за полгода, врачи не считают нужным перевести ребёнка на домашнее обучение. Как не оставить ребёнка на второй год?

Ответы на вопрос (2):

Алена, а ребенка никто не оставит на второй год, а обязаны будут перевести в следующий класс условно. Так как болезнь - это уважительная причина.

Закон четко на вашей стороне:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 05.12.2022) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся

Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс или на следующий курс условно.

Алёна, здравствуйте. Не имеет права администрация школы оставить вашего ребёнка на второй год повторно. Ваш ребёнок в любом случае будет переведён условно в новый класс. В случае нарушений прав ребёнка на образование – обращайтесь с жалобой в департамент образования города. С уважением.