Я написала заявление об увольнении, но не отдают трудовую книжку из-за неотработанных дней больничного - правомерно ли это?

• г. Омск

Я написала заявление об увольнении по собственному желанию, мне его подписали и дали срок 2 недели отработки, во время отработки я заболела и пшла на больничный, сегодня у мнея закончился больничный и день отработки. Я пришла за трудовой книжкой, а мне её не отдают, сказали что я должна дни больничного отработать. Правильно ли это.

Ответы на вопрос (1):

Тамара, неправильно.

если работник увольняется по собственной инициативе, то работодатель обязан уволить его по истечении срока, указанного в ч. 1 ст. 80 ТК РФ. Заболевание работника в течение срока предупреждения работодателя об увольнении по собственному желанию не приостанавливает этого срока, и по его окончании работодатель не вправе задерживать работника. Действующим трудовым законодательством не предусмотрена обязанность работодателя изменить дату увольнения работника по собственной инициативе в случае его нахождения на больничном.