Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет, ребёнку 5 мес, могу ли я выйти на работу

• г. Чита

Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет, ребёнку 5 мес, могу ли я выйти на работу, сколько часов будет рабочий день и сохранится ли выплата пособия на ребёнка?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана! Да, в соответствии с Трудовым кодекса РФ, женщина во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком может работать на условиях неполного рабочего дня. Для этого необходимо написать заявление работодателю с указанием продолжительности неполного рабочего времени (в часах); режима рабочего времени (время начала и окончания работы, дни недели, являющиеся рабочими); срока, на который необходимо неполное рабочее время. Работодатель заключает с женщиной дополнительное соглашение к трудовому договору. При неполном рабочем дне отпуск по уходу за ребенком не прерывается и не теряется право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Спасибо за слова благодарности за ответ на Ваш вопрос!