Мой сын освободился по УДО, но ему должны быть предписаны ежемесячные профбесседы на 8 лет?

• г. Симферополь

Мой сын был освобождён по УДО. Всё время ходил в отдел полиции на отметку. Срок УДО закончился в мае этого года. Никаких проблем за время УДО не было. Статья была 111 ч. 4. Сейчас инспектор по надзору говорит сто он должен ходить на ежемесячные профбесседы в течении ещё 8 лет. Так ли это? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Так как срок погашения судимости за совершение особо тяжкого преступления, установленный Уголовным Кодексом Российской Федерации (в редакции по состоянию на март 2002 год) составляет 8 лет и всё это времямя ваш сын будет считаться судимым.

Будет что либо нарушать суд установит административный надзор

.

Административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение:

1) тяжкого или особо тяжкого преступления