Муж получает зп на карту тинькофф. На карту наложили арест. Пришла зарплата, всю списали. Законно ли это?

• г. Челябинск

Муж получает зп на карту тинькофф. На карту наложили арест. Пришла зарплата, всю списали. Законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Нет, незаконно. Более 50% удерживать не имеют право. Если арест наложен на основании судебного приказа, то его можно очень легко отменить. Нужно составить и подать возражение на судебный приказ, вместе с ходатайством о восстановлении срока обжалования, тем самым Вы его отмените, в порядке ст.129 ГПК РФ.

Здравствуйте, Евгения.

Нет, это не законно, НО банку не в домек основания и категория зачислений.

Кроме того, зависит от основания обращения взыскания, т.е. на основании какого исполнительного документа банк "списал" деньги.

Жалобу на банк и в суде возвращать деньги, т.к. код 1 приходит в платёжном поручении, а это ЗП, ст 99 ФЗ № 229-ФЗ и банку запрещено списывать всю сумму.

Приставу заявление о проведении проверки в отношении банка и наказания виновных, возврата 50 % денег.

Часть 5.1. ст. 69 ФЗ, а затем и ч. 5.2. ст. 69 ФЗ вам в помощь. Заявление приставу через Госуслуги подавайте и сохраняйте 15 172,00 руб. и затем по решению суда ещё больше, с учётом иждивенцев.