Имею ли я право на налоговые льготы

• г. Санкт-Петербург

Имею ли я право на налоговые льготы, если ИП открыто за 1 месяц до введения налоговых льгот?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Екатерина. Налоговые каникулы — это полное освобождение от налога для новых ИП. Другими словами, это ставка УСН или патента в размере 0%. Узнать о каникулах можно в разделе «Особенности регионального законодательства» на сайте налоговой.

Если вы попали в местный список, важно, чтобы доход от указанного вида деятельности был не меньше 70%. Если условие выполняется, уведомлять налоговую не нужно. Вы просто не платите налог первые два года и в случае с УСН сдаёте нулевые декларации.

Налоговые каникулы не освобождают от страховых взносов за ИП и обязательных платежей за сотрудников.

Не важно, что за месяц. Важен год регистрации ИП. Именно год - это отчётный период по налогам для ИП.