Возможность арестовать счета - что нужно знать при минимальной заработной плате и больничных листах

• г. Пенза

Мне пришло такое сообщение.

09.12.22 по требованию судебного пристава с карты ПС Мир 6176 взыскана сумма 110.00 р по исполнительному производству №22761/22/58042-ИП от 02.03.22. Остаток долга: 22682.56 р. Причина: Задолженность по кредитным платежам (кроме ипотеки). Тел. ФССП 8 800 303-00-00. Подробнее sberbank.com/sms/arrestsinfo

Хотела бы уточнить, имеют ли право приставы арестовывать счета, если моя зарплата ниже прожиточного минимума и я нахожусь почти безвылазно на больничных. Моя ставка 0,5.

Так же в январе собираюсь уходить в декрет.

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (3):

Имеют. Пристав понятия не имеет, сколько вы получаете. Обратитесь к приставу с заявлением о сохранении прожиточного минимума.

Вам нужно обратиться в ФССП с соответствующим заявлением о снятии ареста и приложить для этого документы, т.к. аресты на счета и т.п. выносятся массово в автоматическом режиме и пристав не знает что это за счёт.

Добрый день!

Имеют право!

А Вы можете также подать заявление приставу о сохранении прожиточного минимума.

Скорее всего судом вынесен судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.