Прав ли я? И какие документы нужно собрать, в связи с приватизацией на несовершеннолетнего ребенка?

• г. Челябинск

В трехкомнатной квартире 53 м. кв. прописаны 6 человек: 5 взрослых и 1 несовершеннолетний ребенок (2011 г. р.). Жилье признано ветхо-аварийным и нас обещают переселить в 2015 году. (обещали переселить с 1986 года, не знаю, верить ли в этот раз). Я слышал, что при переселении из неприватизированной квартиры мы можем получить большую по кв. м. квартиру, но без права выбора района города куда нас поселят. А если квартира будет в собственности, то дадут равную по площади и мы сможем отказаться от переселения в неблагополучные районы города. Прав ли я? И какие документы нужно собрать, в связи с приватизацией на несовершеннолетнего ребенка? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Евгений! Вы все понимаете неправильно, Рекомендую обратиться на прием для устной консультации с адвокатом. Подробный ответ на Ваш вопрос находится на странице Подробнее ➤

Евгений Борисович, почти всё верно: если квартира не приватизирована - то квартира будет предоставлена с учётом количества проживающих, а если она у вас в собственности - то обязаны (вот тут у вас неточность) ТАКОЕ ЖЕ КОЛИЧЕСТВО КОМНАТ, КАК У ВАС ЕСТЬ, причём если новая квартира будет больше по общей площади - то никто не вправе требовать с вас доплату. С выбором района - вы пишете правильно.

Чтобы приватизировать квартиру, необязательно тратить на это время самому. Можно дать доверенность адвокату/юристу (или специалисту в агентстве недвижимости), который совершить эту процедуру вместо вас и членов вашей семьи.