Как избежать платы за коммунальные услуги в случае проживания на чужой жилплощади?

• г. Санкт-Петербург

Я проживаю с мужем на его жил. площади. У нас ребенок.

Но плачу я за коммунальные услуги по месту прописки. Слышала, что можно взять справку с места прописки, о том, что я там прописана, но не проживаю. И тогда от нас отстанут? Правомерно или нет?

Есть еще вариант: подать справку по месту прописки, о том, что я там не проживаю, на это есть свидетели (соседи). И соответственно платить по месту проживания.

Закономерно ли оба варианта? Если нет, то посоветуйте пож-та как быть в такой ситуации.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Cама регистрация, естественно, НЕ ПОТРЕБЛЯЕТ коммунальных услуг! Соответственно, ПРОЖИВАЯ в жилом помещении, граждане ПОТРЕБЛЯЮТ КУ именно там.

Поэтому Вам надо взять справку из той УО, где Вы ПРОЖИВАЕТЕ, ПОТРЕБЛЯЕТЕ КУ и ИХ оплачиваете и направить в бухгалтерию УО, по месту Вашей регистрации. Тогда по месту Вашей регистрации Вам не должны начислять плату за КУ, за исключением платы за отопление и платы за КУ, используемые для мест общего пользования многоквартирного дома (на общедомовые нужды).

Спросить
Пожаловаться

Я проживаю вместе с мужем в его квартире (ЖСК), прописан он там один. Сама прописана у родителей (муниципальный дом). Все коммунальные услуги оплачиваю по месту прописки. ЖСК стал начислять плату за воду по количеству проживающих. Могу ли я взять справку об оплате всех коммунальных услуг по месту прописки и предъявить ее в ЖСК, чтобы не начисляли плату за воду по месту проживания? Будет ли это иметь какую-то силу? И еще такой вопрос: как доказывается факт проживания в квартире?

Где или у кого можно взять справку о фактическом местопроживании меня и сына (не по прописке), если это частный дом. Справка нужна для того, чтобы не обязали платить коммунальные услуги по месту прописки, там живут только мать и сестра.

Помогите мне пожалуста, мне нужна справка о месте проживания меня и моего ребенка, для предоставления места в школе, но прописки нет по месту проживания, может ли мне предоставить такую спраку уачтковй, т.к наш участковый знает что мы где сейчас проживаем уже 6 год, но есть нюанс ребенок уже пойдет в 3 класс и мне нужно подтверждение что его беру в новую школу из старой нужно подтверждение от директора, а это подтверждение я не могу взять так как нет справки о прописке или месте проживания. Помогите мне пожалуста где можно взять эту справку.

В квартире проживает 1 человек, прописано 2 человека. Человек, прописанный в другой квартире оплачивает коммунальные услуги по месту проживания несколько лет. Также оплачиваются услуги в ТСЖ по месту прописки. ТСЖ по месту проживания выдало справку о проживании и оплате коммунальных услуг для ТСЖ по месту прописки. За какой срок возможен пересчет коммунальных платежей в ТСЖ по месту прописки (если человек оплачивал, но не проживал на данной жилплощади)?

Помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации: дело в том, что в данный момент я проживаю в своей собственной квартире, но не прописана там и оплачиваю коммунальные услуги в полном объеме, в тоже время прописана я в квартире у своих родителей и они там за меня тоже оплачивают коммунальные услуги в полном объеме, хотя я ими не пользуюсь. Так вот вопрос заключаеться в следующем: можно ли оплачивать эти самые коммунальные услуги только по месту жительства, т.е. в квартире, которая находиться в моей собственности, и что для этого надо сделать. Ситуация осложняеться еще тем, что бухгалтер, начисляющий плату за коммунальные услуги по месту прописки говорит что можно предоствать справку с место жительства, о том что я там оплачиваю услуги и тогда мне не придеться платить в двух местах, а бухгалтер по месту жительства отказываеться давать такую справку. Скажите кто прав? Заранее благодарна Вам за ответ.

Такой вопрос: Я живу в городе, а прописана у родителей в деревни, они платят за меня коммунальные услуги, где можно взять справку о том что я проживаю фактически в городе, чтобы родители не платили за меня коммунальные услуги так как я плачу все по месту своего проживания? Спасибо.

Помогите разобраться в ситуации. В квартире прописано 9 человек, но фактически проживает 5, остальные снимают квартиры и платят за коммунальные услуги по месту проживания. Есть ли варианты для них не оплачивать коммунальные услуги и по месту прописки и по месту проживания одновременно? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя семья (жена, ребенок и я) не имеет отдельной жил. площади. Я прописан в квартире своих родителей, моя жена и ребенок в квартире родителей жены. Проживаем мы поочередно то у одних, то у других родителей (по очередности по 1-2 неделе). Плату за коммунальные услуги я оплачиваю по месту своей прописки (регистрации), а жена и ребенок по месту их прописки (регистрации). С недавних пор по месту прописки жены и ребенка в счет оплаты коммунальных услуг председатель жилищного кооператива стала включать и меня, мотивируя это тем, что я там тоже проживаю. Т.о. мне приходится оплачивать коммунальные услуги сразу в двух местах. Правомерно ли включение меня в число проживающих в этом кооперативе с начислением оплаты за коммунальные услуги?

Спасибо.

С уважением, Алексей Рутштейн.

Я прописана в приватизированной квартире со своей долей. Фактически уже 11 лет проживаю с мужем в частном доме, где все коммунальные услуги регулярно оплачиваются по счетчику. Хозяйка квартиры - моя мать требует вносить плату за коммунальные услуги по месту прописки или принести справку о проживании в другом месте. Правомерно ли ее требование, и не сможет ли в дальнейшем такая справка явится основанием для выписки меня из кваритиры?

Я прописана в одном месте, а проживаю и оплачиваю комунальные услуги по месту проживания, с места прописки пришло постановление суда о долго за жкх, должна ли я оплачивать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение