Как решить вопрос с внуком в собственности на квартиру свекрови?

• г. Челябинск

У свекрови 4-х комнатная квартира. 2 собственника (она и внук). У внука 1/3. Внуку 24 года. Он военный. С рождения там не жил и ни разу не платил. Сейчас нужен обмен или продажа. Хотелось бы получить консультацию, как быть с внуком. Можно ли с него отсудить какие либо долги или вообще лишить собственности.

Внук в квартире прописан и выписываться не собирается, хотя живет в другом городе.

Ответы на вопрос (5):

Долю отсудить нельзя, лишить собственности нельзя.

Здравствуйте, поскольку у внука есть доля в праве собственности, то лишить его этого права Вы не сможете. Что касается денег, то с него можно взыскать расходы по оплате коммунальных услуг за последние три года пропорционально его доли. При этом, участник долевой собственности может продать свою долю и третьим лицам с соблюдением преимущественного права покупки других участников долевой собственности.

Удачи вам и всего наилучшего.

Про какие долги идёт речь непонятно.

Если не желает свекровь платить за него, то разделите лицевые счета. Лишить 1/3 доли нельзя.

Если внук подарит или продаст свою долю, то другое дело.

Он собственник и вы не лишите его собственности и не снимете с регистрации. Вообще собственник может и без регистрации проживать в своей квартире.

По суду определите порядок оплаты за ЖКУ и обязательные платежи, чтобы каждый платил за себя. Внук будет платить только долю обязательных платежей - отопление. ОДН вода, ОДН электричество, обслуживание здания, капремонт. Вывоз мусора, а остальное тот кто потребляет ресурсы.

Если у вас нет долга по ЖКУ, то можете взыскать за 3 года часть денег с собственника.

Можете предложить выкупить долю его - ст. 250 ГК РФ или продать свою ему.

Продать можете только свою долю или договаривайтесь и весь объект целиком продавайте.

Никак нельзя лишить права собственности на долю, если она документально на него зарегистрирована. За коммунальные услуги можно с него взыскать денежные средства.

Снять его с регистрационного учёта, даже в судебном порядке, невозможно, поскольку он собственник жилья.