Необходимость изменения сведений об отце - возможность обращения в ЗАГС или только судебное решение?

• г. Москва

Моя жена состояла в браке, который судом признан недействительным. Наш сын родился до решения суда. Поэтому отцом ребенка записан другой человек. У нас имеется на руках результат ДНК, подтверждающий мое отцовство, я всегда содержал ребенка, оплачиваю его образование, хожу на родительствие собрания. Лицо, записанное отцом, исчезло за 3 года до рождения ребенка (справка из милиции имеется), скорее всего он проживает в Германии, т.к. являлся этническим немцем и часть родственников у него еще тогда жили за рубежом. Поэтому мы не знаем место нахождения данного человека, и вообще жив ли он и остается ли гражданином РФ. Он никогда ребенка не признавал, алиментов не платил, ребенком не интересовался (по понятным причинам). Возможно ли обратиться в органы ЗАГС с просьбой об изменении сведений об отце или только в судебном порядке решается наш вопрос?

Ответы на вопрос (3):

Нельзя, теперь только через суд.

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства и устанолвении вашего отцовства. При необходимости обращайтесь, это моя основная специализация

Данную проблему можно только решить через суд. В нашей практике имеется гражданские дела, когда мы одновременно лишали родительских прав и усыновляли ребенка, т.е. согласно судебному решению органы ЗАГС выдали новое свидетельство о перемени имени и сделали запись о новом отце ребенка. Все это нужно сделать до совершеннолетия ребенка. Кончено нужны справки собрать на нового отца о том, что он нормальный и не состоит нигде на учете и др. Наш телефон 8 499 7219719 начальник юр.отдела.