Необходимость изменения сведений об отце - возможность обращения в ЗАГС или только судебное решение?

• г. Москва

Моя жена состояла в браке, который судом признан недействительным. Наш сын родился до решения суда. Поэтому отцом ребенка записан другой человек. У нас имеется на руках результат ДНК, подтверждающий мое отцовство, я всегда содержал ребенка, оплачиваю его образование, хожу на родительствие собрания. Лицо, записанное отцом, исчезло за 3 года до рождения ребенка (справка из милиции имеется), скорее всего он проживает в Германии, т.к. являлся этническим немцем и часть родственников у него еще тогда жили за рубежом. Поэтому мы не знаем место нахождения данного человека, и вообще жив ли он и остается ли гражданином РФ. Он никогда ребенка не признавал, алиментов не платил, ребенком не интересовался (по понятным причинам). Возможно ли обратиться в органы ЗАГС с просьбой об изменении сведений об отце или только в судебном порядке решается наш вопрос?

Ответы на вопрос (3):

Нельзя, теперь только через суд.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства и устанолвении вашего отцовства. При необходимости обращайтесь, это моя основная специализация

Спросить
Пожаловаться

Данную проблему можно только решить через суд. В нашей практике имеется гражданские дела, когда мы одновременно лишали родительских прав и усыновляли ребенка, т.е. согласно судебному решению органы ЗАГС выдали новое свидетельство о перемени имени и сделали запись о новом отце ребенка. Все это нужно сделать до совершеннолетия ребенка. Кончено нужны справки собрать на нового отца о том, что он нормальный и не состоит нигде на учете и др. Наш телефон 8 499 7219719 начальник юр.отдела.

Спросить
Пожаловаться

Ребенок рожден в зарегистрированном браке, который в последствии признан недействительным, бывший супруг пропал без вести (имеется справка из милиции) за 3 года до рождения ребенка, из роддома он, естественно, ребенкане встречал, никогда не содержал ребенка по понятным причинам. Но в ЗАГСе записан в качестве отца. Я являюсь биологическим отцом ребенка, встречал их из роддома, на протяжении всех этих лет содержал ребенка, с супругой в настоящее время заключен брак. Как изменить запись об отцовстве? Местонахождение человека, записанного отцом ребенка, установить не представляется возможным. К кому должен быть предъявлен иск? К ЗАГС? Мной или моей супругой? Я должен выступать истцом или заинтересованным лицом? Существует ли срок исковой давности (ребенку 12 лет). Нужно ли приглашать в суд ребенка (ему будет трудно объяснить такую ситуацию, что его отцом записан чужой мужчина). Справа о том, что я являюсь биологическим отцом ребенка имеется, решение суда об аннулировании брака имеется, справка из ОВД Свиблово о невозможности найти человека, записанного отцом, и о его исчезновении за 3 года до рождения ребенка, имеется. Заранее спасибо.

Постараюсь описать ситуацию:

2 года назад у меня родился ребенок, от мужчины с которым мы не состояли в браке. Но еще до рождения ребенка я вышла замуж за другого человека, вследствие чего после рождения отцом ребенка и был записан данный мужчина. В данный момент (более 6 месяцев) мы с данным человеком состоим в разводе и мы с ребенком (по письменному согласию отца) проживаем в другой стране. Собственно вопрос: возможно ли лишить (слово, наверное, подобрано неверно) отцовства данного мужчину, который лишь записан отцом ребенка, но фактическим отцом не является. Если да, то что для этого необходимо (судебно-медицинская экспертиза) или что-либо еще?

Заранее спасибо.

У ребенка в свидетельстве о рождении записаны сведения об отце, но он не состоял в браке с матерью ребенка и отцовство установлено судом. Он никогда не интересовался ребенком, не общался с матерью ребенка, но все годы исправно платил алименты. Нужно ли оформлять отказ им от ребенка в связи с усыновлением, или же учитывая, что он был признан отцом без его согласия, усыновить ребенка можно не обращаясь к нему за отказом.

Члены ТСЖ оспорили в суде решение общего собрания за 2015 г. Суд выигран и решение общего собрания членов ТСЖ признано недействительным, решение суда вступило в законную силу. Низложенное правление (избранное решением собрания, которое признанно судом недействительным) сейчас в повестку дня годового общего собрания на 2017 г. включили вопрос "об утверждении решений общего собрания от __.__.2015 г.", которое признано судом недействительным. Подскажите пожалуйста, можно ли решением собрания в 2017 г. утвердить решения собрания 2015 г., которые признаны недействительными ввиду отсутствия кворума? Или общее собрание вправе принимать решения и утверждать любые решения предыдущих собраний, в т.ч. признанных недействительными? С уважением! Иван.

Вот у меня родился ребёнок вне брака, отец ребёнка его не признавал, я доказала его отцовство в судебном порядке с ДНК, судебное решение у меня на руках, но в свидетельство о рождении ребёнка я так и не выписала отца, на алименты не подавала, отец ребёнка все равно не хочет с ним общаться и утверждает что платить не будет, даже если подам на алименты. Сейчас я живу в гражданском браке с другим мужчиной и у нас родился второй ребёнок, он хотеть усыновить моего старшего сына, как это сделать и нужно ли переделывать свидетельство о рождении на ребёнка чтобы там был вписан тот отец который признан судом или это не обязательно?

Ребенок родился вне брака между отцом и матерью. Было подано совместное заявление об установлении отцовства в ЗАГС. Орган ЗАГСа отказался в признании отцовства, т.к. мать, на момент рождения, состояла в браке с др. мужчиной (далее супруг). Супруг признал, что ребенок не от него (заявление, заверенное натариусом), отец ребенка и мать признают отцовство.

Возможно ли изменить данные об отце в свидетельстве о рождении ребенка. На момент рождения дочери я с ее отцом в браке не состояла. И мы уже не жили вместе. Данные об отце записаны с моих слов. И записан совершенно другой человек. Проблемма еще в том что отец ребенка гражданин России. Изменить данные в свидетельстве о рождении-обоюдное желание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как поступить. На руках есть решение суда о установлении отцовства и исключении сведений об отце в актовой записи о рождении ребенка. В резолютивной части решения суда указаны неполные сведения об отце, только ФИО, без указания даты и места рождения и т.д. Орган ЗАГС требует уточнения данных, так как эти сведения необходимы для регистрации акта об установлении отцовства. Что предпринять в данной ситуации? Обращаться опять в суд по этому вопросу или орган ЗАГС все-таки обязан исполнить решение суда (с такими данными)? Спасибо.

Я хочу усыновить ребёнка моей жены. До предыдущего брака, моя супруга была матерью одиночкой, супруг моей жены который не является биологическим отцом ребёнка, будучи в браке с моей женой признал отцовство и органами ЗАГСа был записан его отцом. В настоящее время моя супруга в новом браке со мной. В браке мы 3 года. Два года назад в судебном порядке бывший супруг был лишен родительских прав (т.к. не принимает ни физического ни материального участия в воспитании ребенка).

Вопрос?

Какова процедура усыновления, какие документы и в какие органы мне необходимо предоставить. Ребёнку 14 лет.

Ребёнку два года, было установлено отцовство, в браке не состояли. Отца ребёнка не видела со дня установления отцовства, в жизни ребёнка участия не принимает, дочь воспитывает другой человек. Хочу этого человека официально сделать отцом ребёнка, что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение