Взяли в 2006 году, мы с бывшей женой со заемщики) В квартире прописаны жена и наши дети (18 и 26 лет), я не прописан.

• г. Москва

Могут ли у меня отсудить квартиру? Квартира приватизирована на меня и на бывшую жену, так же квартира находится в ипотеке! (взяли в 2006 году, мы с бывшей женой со заемщики) В квартире прописаны жена и наши дети (18 и 26 лет), я не прописан. С женой не живем более 10 лет, но развелись в 2011 г (жена подала иск на развод в котором указала что мы с 2000 г не проживаем вместе и ведем раздельное хозяйство). Все года ипотеку оплачивал я (переводил деньги со своего р/с на р/с старшей дочери, а они снимали и платили в банк, другого доказательства нет, т.к. дети со мной не общаются и не будут подтверждать того что платил я) Сейчас платить не хочу и не плачу последние несколько месяцев, хочу продать квартиру погасить долги и поделить деньги 50 на 50. Жена отказывается и грозит отсудить квартиру. Возможно ли это? Другой собственности я не имею, прописан у друзей. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Андрей!

Если под ипотекой, то могут. Были подобные дела, если помощь в суде понадобится, обращайтесь

Вы указываете противоречивые вещи. Если квартира уже приватизирована на вас и бывшую жену, то ипотека не относится к приватизации никак. Вы потом обременили квартиру ипотекой?

Наверное вы неверно пишите о приватизации и вы купили квартиру в долях за общие средства и заемные банка, поэтому квартира в ипотеке, то тогда яснее. Вас никто не лишит доли, это точно, поскольку в вашем случае явно был первончальный платеж из общих средств. Не ясно, в решении суда факт вашего непроживания подтивержден или указан только в объхяснениях истца. Если первое, то это не имеет значения, если второе то важно. В любом случае квартира подлежит разделу в долях и долг по немй также должен быть учтен в долях. ТО, что деньги вы переводили дочери, а не жене, не очень верно, тем не менее, возможно именно она и вносила платежи, нужно будет это выяснить. У вас сложная ситуация, так что Вам лучше обратиться очно со всеми документами, обращайтесь - это моя основная специализация, я веду такие дела

В дополднение на ваше уточнение

НЕ нужно было соглашаться в суде, что не живете с такого-то года. Она сможет это использовать. Но вам нужно почитать внимательно решение суда о расторржении брака - что именно там указано, а также посмотреть протокол в мировом суде при расторжении брака. В любом случае вам понадобится адвокат, если будет раздел, виртуальными консультациями в вашем случае не обойтись. Удачи