Собственница жилого помещения планирует выселение арендатора - особенности правового конфликта \n\nОтветы на вопросы:\n\n1. Данные отношения регулируются гражданским законодательством РФ.\n2.1. Нет

• г. Владимир

Прилуцкая О.А. с 2018 года является собственником жилого помещения, на основании свидетельства о праве на наследство по закону.

С согласия предыдущего собственника в 2016 году в жилом помещении был зарегистрирован Жемерев П.В. После приобретения права собственности на жилое помещение Прилуцкой О.А, между Прилуцкой О.А. и Жемеревым П.В. была достигнута устная договоренность о том, что Жемерев П.В. продолжает пользоваться жилым помещением и несет расходы по оплате жилищно-коммунальных услуг. Однако в настоящее время образовалась задолженность по коммунальным платежам.

Жемерев П.В. в жилом помещении появляется ситуативно, поскольку также проживает по другому адресу.

Попытки Прилуцкой О.А. продать жилое помещение, либо сдать по договору найма сопровождаются конфликтами между Прилуцкой О.А. и Жемеревым П.В.

Прилуцкая О.А. хочет обратиться в суд с целью выселения Жемерева П.В. из занимаемого помещения.

1. Какими нормами права регулируются данные отношения?

2. Ответьте на вопросы:

2.1. Применимы ли к рассматриваемым отношениям положения главы 35 ГК РФ (Наем жилого помещения)?

2.2. Должен ли Жемерев П.В. нести расходы по оплате жилищно-коммунальных услуг, если постоянно в квартире не проживает, а расчеты стоимости услуг осуществляются по данным приборов учета?

2.3. Определите подсудность и подведомственность данного спора. Укажите перечень документов, прилагаемых к исковому заявлению.

3. Составьте проект искового заявления о признании лица прекратившим право пользования жилым помещением и выселении.

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь к любому юристу в личные сообщения. Услуга платная.

Здравствуйте.

Решение задач для студентов, это услуга платная, вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.